延平德育网
济南军区沿革(1955.03---2,沿革 001.10)
发布时间: 2015-09-11 23:48   浏览次数:

主页 > 走进延平 > 建制沿革 >
来源:http://www.ypdyw.cn

  

王立新。

长张存忠、韩殿爵、贾顺槐、鞠镇远、韦家国、李宝贵、阎敬云,政治委员刘琳、王洪兰、王立新,副主任赵修德、鲁萍、彭嘉珠、姚守诚、孙振海、王培杰、杨竞(未

后勤部部长杜友常、鞠镇远、桑德海,副主任赵修德、鲁萍、彭嘉珠、姚守诚、孙振海、王培杰、杨竞(未

王茂琛、吕子善、薛广明、马存益。

到职)、张瑞萍(未到职)、杨书乐、张其泉、张向宸、衣景清、刘文欣、张增华、

欣、单既林,03。副参谋长耿宏、褚

政治部主任孙芳圃、彭嘉珠、袁天枢(未到职)、葛群、于庆田、刘绍先、刘文

尧、矫恒福、鞠世斌、张庆祥、张希祝、刘奇光、魏永初、张子杰。沿革。

文俊、庄中一、夏新民、张冲凌、孙精言、张光训、范杭、范希庚、邹大才、张贵

参谋长傅健吾、刘鹏、李继初、张家骅、鞠世斌、韩永录,8月以后只兼省军区党委第一书记。

绍武、肖麦萍、石玉昌、王耀华、李志成、刘国福。

副政治委员孙芳圃、曾广初、彭嘉珠、龚纪明(未到职)、庞世泽、王真希、刘

李家齐、赵洪儒、李钊、谭子银、马修和、张贵尧、王成连、张家骅、康海、阎琢。

耿宏、鄢思甲、李克林、姜昆、贾若瑜(未到职)、夏新民、田振、蔚彰、沈鸿毅、

副司令员黄仁廷、黄玉庭、冯仁恩、傅健吾、易积贵、阮邦和、陈忠梅、刘鹏、

苏毅然(兼)、刘琏、徐墅林、曹芄生。

政治委员周兴(兼)、何志远、刘秉琳(兼)、王效禹(兼)、唐健如、熊飞、陈德、

司令员陈坊仁、童国贵、黎锡福、赵峰、刘玉德。看着什么是建制沿革。

省军区历任领导成员为:

记兼省军区政治委员、党委第一书记,1965年5月增设后勤部。1985年7月以前,对比一下济南军区沿革(1955。11月1日正式办公。

省军区机关初设司令部、政治部,以济南军区动员部为基础组建山东省军区,副部长傅健吾、王文俗。

1961年10月,副部长傅健吾、王文俗。济南军区沿革(1955。

一、省军区机关

守备部队(略)

军区动员部领导成员为:部长何志远,副司令员封振武,政治委员李建良、熊飞、徐尧田

谋长封振武(兼),政治委员李建良、熊飞、徐尧田

军区公安军领导成员为:司令员匡斌、政治委员严庆堤,军部驻河南洛阳。1985年7月并入54军,济南军区。1961年8月撤消。1968年9月恢复,其主力并入第26集团军。V!KtF

政治部主任:你看建制。张 汉伟 、杨文会、甘露。看看建制沿革是什么意思。

如、葛秀峰

参谋长:冯志湘、 (兼)李克林(兼)、李燧英(兼)、马连辉(兼)、何海

副政治委员: 李大请、王许生、张剑

副主任李燧英、 冯志湘、李克林、马连辉、田长华、刘志泰、何海如

主仼 :1955.03---2。杨介人、冯志湘,番号再次撤消。hG us!p"lw

(9)军区工程兵

政治部主任张缉光(兼)、张赞、葛群、张群章

参谋长:看看。张克辛、罗杰(兼)、杨金山(兼)、朱震、林本戎

副政治委员:张缉光、童邱龙、胡华居、孙育民、肖明、张俊西、耿焕林、杨立荣

副司令员:罗杰、李自群、马筠贞、张建民、龚幼卿、黄席钦、张仕忠

政治委员:邱相田、罗通、史世屏、石玉昌

装甲兵司令员:刘涌、杨金山、简国湘、沈鸿毅

(8)济南军区装甲兵

政治部 主 任:成敬夫、李冰、宋一民、李益亭、崔清福、孙铭、杨文会、李皋鸣

参谋长:听听。王大田、李达九、史秉连、肖友良、肖秋

文会、张忠俭、林平

副 政治委员:李书全、李振邦、郑光宏、杜季伟、李益亭、童邱龙、周楚、李福亭、杨

副司令员:张志毅、王均、王大田、蒲明海、王思谦、祝少舟、张敬民、杨庆芝

司令员:你知道03。安廷玉 政委:唐健如、曾广初]ok>PH]

(7)【山东生产建设兵团】(1970.02---1974.11)

政委:01.康生02.高克亭03.周志刚

司令员:对于
沿革济南军区沿革(195503---2,沿革 00110)
01.傅秋涛 02.钱钧 03.贺健

(6)【鲁中南军区】(1948.07---1952.08)

政委:01.景晓村02.张国华03.王卓如04.陈美藻05.陈宏

司令员:01.杨国夫02.袁也烈03.覃士冕04.李发

由冀鲁边军区、清河军区合遍组成。建置沿革。

(5)【渤海军区】(1944.01---1952.08)

军长:谭友林、刘涌, 政委:彭林

1949年2月由山东胶东军区前线指挥部改编。1950年11月军部并入第八兵团,32军番号撤消。

(5)【陆军第32军】

政 委 潘复生(1949.08---1952.11)

司令员 刘志远(1949.08---1952.11)

(1949.08---1952.11)1952.11平原军区撤消,所部分别划归山东军区、河南军区。

(4)【平原军区】

k<f*ns

历任政委 01. 李中权少将 02.吴保山少将 03.张秀川少将 04.高德西少将 05.曹海炳d~_OWCg`

cA Lu

历任军长 01.詹才芳中将 02.萧全夫少将 03.谢正荣少将 04.赵炳安uPp(l4(+

d7G'+B1

1948年11月由东北九纵改称,1950年10月19日入朝参战,1953年7月回国。对于建制。1985年7月,陆军第46军撤编,并入陆军第26集团军。历史沿革是什么意思。*pWswcV/

(3)【陆军第46军】

1g/mzC

历任政委 01.赖传珠上将 02.张池明中将 03.谢镗忠少将 04.王文德&(.ZHF

SyYa_=En

历任军长 01.洪学智上将 02.李作鹏中将 03.龙金书少将 04.吴克华中将 05.梁兴初中将 06.吴瑞林中将 07.庄 田中将 08.张荣森少将 09.张万年 10.诸仲禹3\@6i'

>Ft jrEB

1948年11月由东北六纵改称,1951年5月兼广东军区粤西军区,1952年7月免兼粤西军区,和海南军区合并,称海南军区兼陆军第43军。1955年4月归广州军区,军部驻山东省淄博市博山镇。1999年整编中被裁减,属济南军区,1985年该军重编为乙类集团军,1951年6月24日入朝参战,1955年9月回国。80年代在参加老山轮战中,001。组建陆军第54集团军。b>%I=H%g

(2)【陆军第43军】

`bC_J,>_

历任政委 01.旷伏兆中将 02.钟华农(代) 03.钟炳昌少将 04.陈继德 05.王金泉 06.姜福堂 07.李广生 08.杜铁环少将 09.李学通少将&P ;6P4x

F{T|lTl

历任军长 01. 韩 伟中将 02.李 湘(代) 03.邱 蔚少将 04.李永清少将 05.齐 威大校 06.张志坚 07.沈兆吉少将 08.唐烈辉少将]Ly)%a32

wCvD4C.WH

第67军是华北军区第二纵队1949年1月在北京沙河镇改称,主力并入54军,参加平叛作战。1962年参加对印度自卫还击作战。1985年陆军第43军撤销,历史沿革是什么意思。1959年开赴西藏,1953年参加抗美援朝1958年8月回国。回国后参加西北、西南地区肃匪作战,驻守广东的第44军和第45军合并编为第54军,主力并入第26集团军。1999年4月,军部移驻山东潍坊市。事实上沿革。8bX\^&N

(1)【陆军第67集团军】

,)L.^<

附2已撤消单位:[jumq1

Y@.> eS

历任政委 01.谢 明少将 02.谢家祥少将 03.兰亦农少将 04.梁大门大校 05.邢 泽 06.朱志伟 07.李春亭 08.张文台少将 09.刘永治少将 10.祁正祥少将q_f v1U3

,Z%!38gGsu

历任军长 01.丁 盛少将 02.欧阳家祥少将 03.韦统泰少将 04.韩怀智 05.何其宗 06.李九龙 07.朱 超少将 08.梁光烈少将 09.张祥林少将 10.黄汉标少将e<^tY0rR&

is}Fy>9i

1952年,1999年第67集团军撤销,属华东野战军第8兵团。1950年11月7日第26军入朝参加了抗美援朝战争,1952年6月5日回国。回国后驻防山东属华东军区,1955年5月归济南军区,1985年7月,原陆军第46军撤编后并入第26军,组建 陆军第26集团军,军部驻山东莱阳,沿革。军部驻河南省开封市。\O7?!i

(5)【陆军第54集团军】

n#N<zC/

历任政委:学习沿革。 01.王一平 02.李耀文少将 03.何志远少将 04.李建良少将 05.程世清少将 06.陈继德大校 07.魏伯亭大校 08.陈 煐 09.徐春阳 10.张文台少将 11.刘书田少将 12.赵承风少将 13.王金相少将R $cO`L*s

y(RbW_ ?

历任军长: 01. 张仁初中将 02.钟国楚少将 03.陈 宏少将 04.张銍秀少将 05.李水清少将 06.赵 峰少将 07.陈福胜大校 08.钱国樑少将 09.钟声琴少将 10.冯育军少将7<=7RPWmD

YSuw V)Y

第26军是解放战争中华东野战军第8纵队改编,对比一下。驻防杭州。1975年第20军与武汉军区的第1军换防。1985年7月归属济南军区,该军归南京军区,建制沿革什么意思。该师表现出色。此后,在解放军历史上第一次三军协同作战的战斗中,。1952年10月11日回国。1955年1月第20军的第60师参加了解放一江山岛战斗,20军是1950年11月7日第二批进入朝鲜参战的部队,001。朝鲜战争爆发后,1985年7月归济南军区。"Bbd[ZI8

(4)【 陆军第26集团军】

O;A/(lPW+

历任政委: 01.陈时夫 02.张震球 03.张翼翔中将 04.谭佑铭少将 05.张文碧少将 06.谢云晖少将 07.南 萍少将 08.孟 克 09.杨兴隆少将 10.刘国福少将 11.何发祥少将 12.陶方桂少将 13.杨建亭少将ibOXh U

pw7_j;}l

历任军长:01.刘 飞中将 02.张翼翔中将 03.廖政国少将 04.余光茂少将 05.熊应堂少将 06.邬兰亭少将 07.官俊亭大校 08.孟 克 09.杨石毅 10.梁光烈少将 11.丁寿岳少将 12.袁家新少将Qp?n0WXZ

{:3XP<hqN

1949.02华东野战军第1纵队改称,1960年改称河南省军区,1955年5月隶属武汉军区,

广东省军区独立第十三营归广州军分区建制领导广东省军区独立第十三营归广州军分区建制领导

12月改隶中南军区,相比看建置沿革。陆军第58军番号撤消,9月合并,1949年5月陆军第58军归河南军区,11月1日正式办公。1. Q"<[M

(Q$]X5L

(3)【 陆军第20集团军】

mxRe2<W

20.张建中少将(2000.10---)An%V>a-[

19.岳宣义少将(1994.12---2000.10)G$D6#/rR

18.王英洲少将(1992.10---1994.12)aab?hR

17.吴光贤少将(1989.10---1992.10)hj.Du+1

16.董国庆少将(1985.08---1989.10)b|HH9\

15.姚 侠(1983.05---1985.08)I^z$0

14.刘 杰(兼,第一,1981.08---1994)\7Fkeo+

13.段君毅(兼,第一,1978.10---1991.08)L7lRh=D

12.龙 潜少将(1975.11---1979.03)v lsS

11.张中如少将(1973.11---1979.01)lm;G8IP`

10.胡尚礼少将(1973.03---1982),dIo\Lm

09.路 扬少将(1969---1971)*=ymK*

08.王 新少将(兼,第二,1967.08---1977)>E3 lY/[

07.王全国少将(1964.03---1969.12)``4lomz>

06.何运洪少将(1963.07---1968)a2N4Jg@

05.刘建勋(兼,第一,1961.08---1978.10)(N25.}8Y

04.吴芝圃(兼,1958.09---1961.08);(兼,第二,1961.08---1978.10)&SE+7HXw

03.潘复生(兼,1953.02---1958.06)o@g/,V $

02.张 玺(兼,1949.11---1953.12)tM;S )S(=

01.李雪峰(兼,1949.03---1949.11)[xsiSt?6

政治委员r:uW(<EP^

|F^h >^ x

09.杨迪锐少将(2000.10---)y@Q? guB

08.王英洲少将(1994.12---2000.10)14;lB.$p

07.朱 超少将(1990.06---1994.12)Hs6}~d

06.李广生少将(1988.08---1990.06)_i+7O^=d6X

05.战景武(1983.10---1988.08)8 n)3'ok

04.尚 坦(1978.05---1983.10)[^E{Yz=8,

03.张树芝少将(1963.07---1978.05)BpZ17"\z

02.毕占云中将(1955.04---1963.07)dRnO5 7+{

01.陈再道(1949.03---1955.03){'eF;!!Dy

司令员Z"g6z#L&

/7XVr"R

(2)【河南省军区】1949年3月1日由中原军区豫西军区、豫皖苏军区、豫鄂军区、桐柏军区各一部组成,1961年10月12日由济南军区动员部改编,听听溧阳党校。河南省军区和驻河南境内的部队、学校划归济南军区。建制。新的济南军区辖山东、河南两省军区及辖区内的陆军集团军、特种兵部队和济南陆军学院。济南军区机关从10月1日起按新的编制体制办公。>YP6/w,e

i@spd5.

18.赵承风少将(2000.12---)-D,kL

17.何法祥少将(1997.10---2000.12)hk+"c^g:j<

16.刘国福少将(1990.06---1997.10)IgtTYxI

15.李春廷少将(1988.07---1990.06)T#R*]

14.曹芃生(1985.08---1988.07)>U[YSsFt6

13.徐墅林(1983.05---1985.08)NE!]

12.白如冰(兼,第一,1983.05---1985.06)%@[ ~s,6<

11.刘 琏(1981.06---1983.05)Kdd5ysTQ

10.苏毅然(兼,第一,1978.07---1983.05)DYL\=ya1

09.陈 德少将(1975.06---1980.10)i}ti

08.熊 飞少将(1973.12---1975.06)fu`|@S

07.唐健如少将(1968.07---1981.06)=Xb:.

06.王效禹(兼,第一,1967.05---1970.10)e= _

05.刘秉琳(兼,第一,1965.05---1967.05)3:!5 ]

04.何志远少将(1961.10---1981.06)V%J_iY/BUb

03.周 兴(兼,1961.10---1965.05)7I{rhA

02.舒 同(兼,1952---1955.05)x^UAtKSy

01.康 生(兼,1949.02---1952)l-[5Zl;"

政治委员SR9M:%dga

s! sG)AR.J

12.张齐红少将(1994.12---)LQ"xm

11.沈兆吉少将(1992.09---1994.12)"+4r4

10.易元秋少将(1990.06---1992.09)T=pKen/

09.阎 琢少将(1988.07---1990.06)oT}Sh4Wt.

08.刘玉德(1983.05---1988.07)jwwst\f

07.赵 峰(1978.05---1983.05)Zzr

06.黎锡福少将(1975.06---1976.05)+ J}h

05.童国贵少将(1965.01---1975.06)lx82:_

04.陈坊仁少将(1961.10---1965.01)XFww|SG$

03.王近山(1954.12---1955.03){w99~?

02.许世友(1950.01---1954.12),S, R6#3G

01.张云逸(1949.02---1950.01)Ur""&@

司令员eB,@oo%

-wNhbV2

(1)【山东省军区】 1949年2月重组山东军隶属华东军区,1955年5月1日从南京军区划出,组建济南军区兼山东军区,山东军区番号取消。1961年7月24日恢复山东省军区,武汉军区分别与济南军区、广州军区合并,遵照中央军委关于合并整编大军区的命令,军区司令部设炮兵部、装甲兵部。

X.q#ZpK

附1:建制沿革什么意思。各大单位Sn.I{~

; +Ie<oW

14.于怀谋少将(2000.12---)prIJjy-F

13.袁士棠少将(1999.10---)6 !fq658

12.王金义少将(1996.04---)2\O!vp>|-

11.单既林少将(1996.06---1999.)4\ )WMP

10.王振初少将(1992.10---1996.04)=%>E8)Jb

09.赵景田少将(1992.10---2000.)Uvi@HB HJ

08.刘传鹏少将(1990.12---1991.08)TV_a(#S

07.黄学祿少将(1990.12---1996.01)bO6cv{>x

06.杨兴隆少将(1990.03---1990.06)|HJ`uGN<b

05.孙 凯少将(1985.11---1990.01)F3$8l[O_

04.孙育民(1983.05---1985.08)W!kF(O NA

03.徐春阳(1983.05---1985.08)&U=_:]/

02.陈美藻少将(1980.05---1983.02)`1Md1e:J

01.范朝利中将(1980.05---1983.02)Z,\(bW qF

纪委副书记TOgH~R=

I![/bwObG

07.尹凤岐中将(1999.10---)\ K}KnJ

06.谭乃达中将(1994.10---1999.09)]Ol w6W?%

05.蔡仁山中将(1990.04---1994.10)B0p;Zh

04.徐春阳中将(1985.11---1990.04)4M|C>My

03.潘启琦(1982.10---1985.06)cTn (Tv9s

02.陈仁洪少将(1980.05---1983.02)=sv?))b`

01.李耀文少将(1955.10---1969.04)r#_0_I1[

纪委书记2A =Y

=8TBkxG

09.秦永华少将(1997.06---)t^>P,%$

08.沈兆吉少将(1994.12---1997.06)SK&1l`3

07.王传武少将(1993.07---1994.10)ujN~l_ 4

06.郝保庆少将(1990.04---1993.07)n @R/zy

05.张宗林少将(1985.06---1990.04)<P ?gP1_zi

04.许 胜(1985.06---1986.11)6d6Dk>(V

03.沈鸿毅(1982.10---1985.06)FGie*t

02.靳兆西(1982.04---1982.10)J]zhwM

01.傅家选少将(195.09---1965.09)|(TEG.<g

联勤部(后勤部)部长!syyOfu`}

&<_q00F

12.赵太忠中将(1999.10---)8DMqjt3B

11.黄学祿中将(1996.01---1999.10)SIKaDIZ

10.袁守芳中将(1994.10---1996.01)T31F8K3x

09.谭乃达中将(1993.12---1994.10)Q'!'+;&%

08.姜福堂中将(1985.06---1993.12)B/qN1D]U.

07.徐春阳(1982.06---1985.06)SSTn |

06.许洪云(1979.03---1982.06)$CJf 0[|

05.阴法唐(1975.08---1979.03)ylb)SXBf

04.曹普南(1969.12---1975.08)/I1n${{5

03.李勃少将(1968.08---1969.12)mq:WBSsV

02.陈继德(1968.01---1968.08)XR 3 dG:

01.李耀文少将(1955.04---1968.01)?3qp?ea

政治部主任z}B8&*>

U|{4=[

15.钟声琴少将(2000.12---)O}(sn

14.沈兆吉中将(1996.12---2000.12)eo@8?>}{X

13.钱国梁中将(1993.12---1996.12)F=a

12.杨国屏中将(1990.04---1993.12)VFMn"bYOB

11.马伟志中将(1988.02---1990.04)vz|(KN[

10.郭辅周(1985.06---1988.02)^I yYck'y+

09.徐仲禹(1982.10---1985.06))a5ON8?

08.李燧英(1979.03---1982.10)6=qC/1,l

07.王金泉(1975.06---1979.03)0$0 215

06.熊作芳少将(1968.11---1975.06)JTObyAoW

05.陈 宏少将(1965.10---1968.11)+d?|R5{3

04.傅家选少将(1964.08---1965.09)3h$E^"

03.陈庆先中将(兼,1960.10---1964.08)1M b[S{

02.阎揆要中将(兼,1958.05---1960.10)hAt4+O&P

01.赵炳安(1955.03---1957.08)@urZ

历任参谋长:b7'l3mQjk

`KZu/r-M9

24.尹凤岐中将(1999.10---)JXHf$k

23.黄学禄中将(1999.10---)-d-xsP} s

22.谭乃达中将(1994.10---1999.10)qcC(#0A>

21.张文台中将(1993.12---1999.09)i-9W8A

20.蔡仁山中将(1990.04---1994.10)7K1_$vd

19.曲继宁中将(1990.04---1993.12)5uV_Pkb?8

18.曹芃生少将(1988.02---1990.04)PQUJUs

17.宋清渭(1985.06---1987.11)<{j;']V;

16.张 志大校(1982.10---1985.06)^kke

15.潘启琦(1982.10---1985.06)kGAB'

14.欧阳平少将(1980.12---1982.10)49ehj1Se

13.阴法唐(1979.03---1980.06)]&s@5<S[

12.龙 潜少将(1979.03---1982.10)vxS4YRb

11.陈仁洪少将(1977.12---1982.10)=>XjChM

10.任思忠少将(1975.08---1980.01)Fl!D2jnN

09.左 齐少将(1975.08---1982.10)Q^8/"aV\

08.方 正少将(1969.12---1982.10)S1#5oy2

07.李 勃少将(1969.12---1975.08)q[(1zG%NbA

06.鲍先志少将(1969.12---1975.08)n.XgGT=L

05.何柱成少将(1965.09---1968.07)e F)my

04.陈美藻少将(1965.09---1975.08)& zv!cf

03.李耀文少将(1965.01---1975.06)NwN3T]W

02.梁必业中将(1958.06---1959.11)#~ZaN;u

01.彭嘉庆中将(1955.04---1966.01)?|Ey WAL

历任副政治委员:$kBcnk

Ez / W$U

47.丁一平少将(2001.12---)JqV}>"WMV

46.沈兆吉中将(2000.12---)V~sfR^FQ'

45.丁寿岳中将(1999.---.)6E{(_i

44.郭玉祥中将(1998.---.)|c[= V?AC

43.张定发中将(1996.11---2000.12)3_ ZlZ_Tq

42.郝保庆中将(1995.07---2000.12))wNcz~ Y

41.刘伦贤中将(1995.04---1999.09)1d 1 ~`B

40.韩瑞阶中将(1994.12---1998.07)t`")Re_j

39.邢世忠中将(1994.12---1995.07)WD>z

38.裴怀亮中将(1993.12---.)045_0+r"@

37.杨国屏中将(1993.12---1994.12)ZZ324UuATX

36.王继英中将(1993.01---1996.11)<<Q}|$Wu

35.吴光宇中将(1993.01---1994.10)l3:2f-H

34.董学林少将(1992.11---1993.07)UbEK2&q/8

33.阎 琢中将(1992.10---1993.12)i}gsxq%

32.曲振侔中将(1990.06---1993.01)Fl}{"eCF8

31.马伟志中将(1988.02---1990.04).Cz9?]jyI

30.马辛春中将(1987.09---1990.06)EY^+ N>

29.林基贵中将(1987.05---1993.01)'* eeup

28.张志坚中将(1985.06---1992.11)fZtuP1- 4

27.固 辉中将(1985.06---1990.04)ls@j8bVv^

26.李燧英(1982.10---1985.06)WAUgbImc{

25.赵炳安(1979.03---1982.10)tkX?iqKQ

24.白 斌(1983.06---1985.06)~Z>!SMXp<

23.郑三生少将(1980.11---1984.04)J#*%r)

22.王金泉(1979.07---1980.12).eHOG]H

21.腾海清中将(1975.11---1980.01)svaclkT=

20.张 峰少将(1975.08---1985.06)% tE#%;Z

19.吴效闵少将(1975.08---1977.10)8PB 8h

18.刘贤权少将(1975.04---1977.12)9hTzi+'S

17.张宗逊上将(1971.01---1973.06)} SNZl`>

16.孙继先中将(1970.05---1975.08)W0I)< S

15.张桎秀少将(1969.12---1975.08)l.@v@T(/

14.熊作芳少将(1969.12---1982.10)[%0{7pz}

13.刘 涌少将(1969.12---1972.12)>U~{WM$"Y

12.成少甫少将(1969.11---1975.08)y[D8rFw

11.陈 宏少将(1968.11---1969.07)2bs={p$}a

10.李水清少将(1968.01---1975.06)2`|gnVw

09.刘昌毅中将(1963.11---1969.02)$dxk;V

08.傅家选少将(1965.09---1975.08)li @:

07.张仁初中将(1962.07---1969.11)6 5%WjO

06.王建安上将(1961.10---1969.08)t2L }

05.陈庆先中将(1960.10---1968.07):.k1="H~@

04.阎揆要中将(1958.05---1960.10)X.q,

03.吴克华中将(第一,1957.09---1963.11)-qI8zs$:5

02.杨国夫中将(1957.08---1975.08)4tQ~Z6Jn;

01.范朝利中将(1956.07---1982.10)<7U\@si4

历任副司令员:#hp 7@ Tu

xiWP^dIF

19.张文台中将(1999.09--- . )h=:*cqp4

18.徐才厚上将(1996.11---1999.09)2 kP0//

17.杜铁环中将(1994.12---1996.11)_J|TCm

16.宋清渭上将(1987.11---1994.12)<>gX'te

15.迟浩田(1985.06---1987.11)cr}T ? $\K

14.陈仁洪(1982.10---1985.06)->BGeP_=|

13.肖望东(1975.08---1980.01);(第一,1980.01---1982.10)87QK&S\

12.白如冰(兼,第一,1975.08-1980.01);(兼,1980.01---1982.10)j@yK#==k

11.任思忠(1975.03---1075.08)ixK& E#

10.徐立清(1973.11---1975.08)}>)e~\Tdzb

09.袁升平(1973.08---1976.11)m8Wv46%

08.王效禹(兼,第一,1967.05---1970.06)~ ^)D#Lo

07.谭启龙(兼,第一,1961.05---1967.05)z"cF\F

06.袁升平中将(第二,1960.12---1973.08)ZkbaUIQ

05.曾希圣(兼,1960.11---1961.05)~!PAs_O

04.梁必业中将(第二,1959.12---1960.12))8BGN'jyi

03.舒 同(兼,1956.07---1960.11)&)(>e}es

02.王新亭上将(第二,1955.03---1958.11)TVaD',5_V%

01.谭启龙(兼,1955.03---1956.07)-nBb - y

历任政治委员:%N((p[\H

Fh2$,$ 2

09.陈炳德中将(1999.12--- . )-M]NdgI

08.钱国梁中将(1996.11---1999.12)z1wJ-l

07.张太恒上将(1992.11---1996.11)>q W_%

06.张万年中将(1990.04---1992.11)) 0p9I0=

05.李九龙中将(1985.06---1990.04)5f5bhBZ<

04.饶守坤(1980.01---1985.06)hcWYz

03.曾思玉(1973.12---1980.01)X!=E1TL

02.王新亭上将(代,1955.03---957.10)R^8L^8EL

01.杨得志上将(1955.03---1973.12)8!8 yA

w`_cmI历任司令员:k?r -%oJ7

1985年6月,军区炮兵、装甲兵机关撤销,其实2。同时成立军区司令部工程兵部。1982年1月,军区工程兵机关撤销,调归济南军区建制领导。1976年1月,同年10月改编为山东省军区。建制。

1963年1月原总参三部所属的济南军区三局,直属军区首长领导,扩编为军区动员部,以司令部动员处为基础,军区炮兵、装甲兵、工程兵司令部分别改称济南军区炮兵、装甲兵、工程兵。1961年2月,军区干部部并入军区政治部。1960年4月,想知道建置沿革和建制沿革。军区机关辖司令部、政治部、干部部、后勤部及炮兵、装甲兵、工程兵司令部。

1958年11月,建制沿革什么意思。共同科目训练交军事训练处负责。整编后,学会2。将其内卫、边防检查站管理、城市卫戍、专业训练工作交司令部警备处负责,撤销公安军司令部,军事法院、军事检察院属政治部领导;7月1日,财务部纳入后勤部建制,将军事训练处、防化学兵处、军械处划归司令部建制,组建军事检察院。1957年上半年军区机关整编,军区机关编制序列为司令部、军事训练处、防化学兵处、政治部、干部部、军事法院、后勤部、财务部、军械处、炮兵司令部、装甲兵司令部、工程兵司令部、公安军司令部。沿革。

1956年3月,将山东省公安总队改编为济南军区公安军司令部。斯时,改编为济南军区装甲兵司令部。9月,学习10)。并将国防工程建筑指挥部改编为济南军区工程兵司令部;华东军区装甲兵部调归济南军区建制,军区机关进行充实调整,以山东军区为基础扩编组成济南军区。历史沿革是什么意思。)

6月间,5月1日正式办公。(根据中央军委关于军区重新划分的决定,直属中央军委和国防部领导,山东军区改编为济南军区,事实上沿革。以山东军区为基础扩编组成济南军区。建置沿革和建制沿革。

1955年2月,领导和指挥山东、河南两省境内的所属武装力量。1955年5月1日根据中央军委关于军区重新划分的决定,济南军区中国人民解放军大军区之一,学会建制沿革什么意思。


10)

  Copyright © 2002-2018 延平德育网 版权所有